Страхи перед фотосессией

Какие у вас были или есть страхи перед фотосессией?

Какое-то время назад под одним из своих постов, я получила «чудесный» комментарий, что съемка новорожденных - это плохо, студии грязные и холодные, одежда такая же. Мучение, а не съемка. Сперва хотелось начать что-то рассказывать, доказывать и показывать. Получив два комментария подряд, я поняла, что человек далёк от съёмки новорожденных, и не знает правил, которых обязательно придерживается фотограф. 👌🏻

Давайте немного разберёмся:

✅ студия, где снимают новорожденных малышей - это чаще всего небольшое помещение, чтобы можно было легко его прогреть до нужной температуры. Это примерно 26-28 градусов. Делается это потому, что у малышей терморегуляция несовершенна. Это значит, что малыш может легко перегреться или, наоборот, переохладиться. Если температура окружающей среды повышается, организм малыша не может полностью отдавать свое тепло и новорожденный перегревается. Если же температура окружающей среды снижается, то малыш быстро начинает отдавать тепло, что может привести к переохлаждению. На съёмке малыш часто бывает голеньким и перепад температур доставляет ему дискомфорт. О дискомфорте он сигнализирует плачем. По той же причине, прежде чем взять голенького малыша, фотограф обычно согревает руки: растирает ладони или держит их у тепловентилятора. Конечно, родителям может показаться, что в помещении жарко, но для малыша это оптимальный температурный показатель, при котором он хорошо себя чувствует и сладко спит.

✅ что касается стирки одежды и реквизита - да, это дополнительный «расход» в работе фотографа новорожденных. И после каждой съёмки одежда и весь дополнительный реквизит, с которым соприкасался малыш, обязательно стирается предназначенными для этого средствами.

Фотограф новорожденных - это не просто классная профессия. Это, в первую очередь, большая ответственность перед маленьким человечком.

Есть много неочевидных на первый взгляд нюансов. Если их не знают родители малыша - задача фотографа рассказать и успокоить их. ❤️ А вот, если их не знает фотограф - это, конечно, печально. 😔

Какие у вас страхи были или бывают перед съёмкой?

Виктория Ильин
Виктория Ильин
фотограф новорожденных

Снимаю в LasteFoto, преподаю в NewbornPhotoSchool

Next
Previous

Related