Стоимость услуг фотографа - самая волнующая тема

Стоимость услуг фотографа - самая волнующая тема

Знаете какая одна из основным волнующих тем у фотографов? Стоимость услуг.

Сложность заключается не только в подсчетах стоимости товаров и услуг, но и в озвучивании этой цены. Безусловно, при формировании стоимости услуг важно, где ваши клиенты живут, ваш опыт работы и затраты на ведение бизнеса. Но самое главное, что вам необходимо знать при формировании цен - вы должны ценить собственно время и талант!

Когда вы работаете на работодателя, у вас либо установленный размер заработной платы, либо вы оговариваете размер заработной платы в зависимости от количества часов работы и вашего опыта. Так почему же вы соглашаетесь на меньшее, работая на себя? Особенно учитывая, что ведение собственного дела требует гораздо больше времени и усилий!

Рассчитывая стоимость своих услуг, обязательно учитывайте сумму, которую вы будете ежемесячно платить себе в качестве зарплаты и затраты на ведение бизнеса, такие как плата за Интернет, телефон, электричество, аренда студии, покупка нового реквизита и другие расходы. Так же включите в расчет и стоимость любых товаров, которые вы предлагаете (фото-книги, распечатанные фотографии и пр). Ну и не забывайте о налогах, конечно. 🙃

Мы все с чего-то начинаем. Самый большой страх, который у нас, как у творческих людей, есть - это отказ. Мы боимся брать слишком много денег из-за боязни, что никто не закажет у нас съемку. Но, как только вы начнете считать расходы и узнаете, сколько вы на самом деле тратите, только тогда начнете ценить свое время и талант.

Если вы сами этого не сделаете - никто другой не сделает.

Виктория Ильин
Виктория Ильин
фотограф новорожденных

Снимаю в LasteFoto, преподаю в NewbornPhotoSchool

Next
Previous